Lot 121
100 - 150 EUR
Résultat : 250 EUR

[MARIE-ANTOINETTE]. Le porte-feuille d'un Talon Rouge contenant des anecdotes galantes et secrètes de la Cour de France. Paris, De l'imprimerie du Comte de Paradès, 178*.
In-12 de 42 pp. ½ percaline rouge post. (XIXe s.), p. de titre au dos. Portrait de Louis XVI par Mariage en frontispice. Edition originale. Très petites rousseurs marginales. Très bon ex. de ce rare ouvrage.
"Pièce satirique d'une violence inouïe contre Marie-Antoinette, et dans laquelle se trouvent des faits scandaleurx qu'on ne trouve pas ailleurs ; elle est d'une excessive rareté, les exemplaires ayant été en partie détruits. Le Comte de Paradès est un aventurier mort en 1786." Gay, III, 821. Certainement saisi avant même d’être mis en vente, la quasi intégralité de l'édition fut mise au pilon sur l’ordre de Lenoir, le 19 mai 1783.
Mes ordres d'achat