Lot 114
300 - 400 EUR

[LA FAYETTE (Gilbert du MOTIER de)]. Bel ensemble de 4 ouvrages (5 vol.) consacrés au marquis de La Fayette (1757-1834) :
- [BARBAROUX (Charles Ogé)], Voyage du Général Lafayette aux Etats-Unis d'Amérique en 1824 et 1825, accompagné d'une carte traçant l'itinéraire exact de la route qu'a parcourue le Général dans les divers Etats de l'Union. Paris, L'Huillier, 1826. In-8 ½ veau bleu gris ép., dos lisse finement orné, titre doré, chiffre en queue, tr. marbrées. Avec in fine : Discours sur les améliorations des gouvernements par Charles J. INGERSOLL. Portrait en front. Sans la carte annoncée au titre (non signalée également par Sabin). Titre et un cahier roussi/sali sinon très bel exemplaire dans une reliure de SIMIER. Rare. (Barbier, IV, 1080 ; Sabin, 100811.)
- REGNAULT-WARIN, Histoire du général Lafayette en Amérique, précédée d'une notice sur sa vie. Paris, Janet, 1832. In-8 ½ basane ép., dos lisse orné, titre doré. Epidermures et frottés, qqs petites rousseurs.
- SARRANS (B.), Lafayette et la Révolution de 1830, histoire des choses et des hommes de Juillet. Seconde édition, augmentée et corrigée. sl, Thoisnier Desplaces, 1833. 2 vol. in-8 percaline bleue post., dos lisses, p. de titre en mar. rouge, couv. conservées. Qqs petites rousseurs. Histoire immédiate de la révolution de juillet, transformée en apologie de l'action de La Fayette, rédigée par l'ancien aide de camp de ce dernier.
- MORIN (J.), Itinéraire du Général Lafayette, de Grenoble à Lyon, précédé d'une Notice historique sur cet illustre citoyen. Lyon, Brunet, 1829. In-8 ½ basane ép., dos lisse orné (frotté), tr. marbrées.
Mes ordres d'achat