Lot 110
400 - 500 EUR
Résultat : 350 EUR

Egypte - [GOGUET (Antoine Yves) & FUGERE (Alex.-Conr.)]. De l'origine des loix, des arts et des sciences ; et de leurs progrès chez les anciens peuples. Paris, Desaint & Saillant, 1758.
3 vol. in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés, tr. rouges. xxviii, 401 pp. ; viii, 438 pp. ; viii, 368 (3) pp. Edition originale, la meilleure, de cet ouvrage estimé. L'auteur parcourt les temps qui se sont écoulés depuis le commencement des sociétés jusqu'au règne de Cyrus. On trouve à la fin du tome 3 des extraits des historiens chinois de Deshauterayes. Qqs petits frottés ou petits trous de vers au niveau des mors, qqs petites restaurations sur les nerfs et les coiffes. Très bel exemplaire illustré de 3 tableaux et de 9 planches dépliantes toutes représentant des monuments antiques égyptiens, dessinées et gravées par Pierre Patte. (Brunet, II, 747.)
Mes ordres d'achat