Lot 42
120 - 150 EUR

LAVALETTE (Antoine-Marie Chamans, comte de, 1769 – 1830, Général puis directeur général des postes). Mot autographe signé non daté : "Je regrette bien, Monsieur, de vous avoir encore manqué…" Tache en bas du document.
Lavalette est célèbre pour son évasion en 1815 habillé avec les vêtements de son épouse.
Mes ordres d'achat