Lot 41
300 - 400 EUR
Résultat : 450 EUR

LAS CASES (Emmanuel marquis de, puis comte d'Empire, 1766 -1842, Historien). Longue lettre autographe signée adressée à Napoléon 1er pour obtenir la légion d'honneur. Lettre datée du 10 mars 1808. Y est jointe une expertise de 1953 par Janvier expert à Paris confirmant que toute la lettre est bien de la main de Las Cases.
Las Cases n'obtiendra pas cette croix et Napoléon sera obligé de lui en prêter une des siennes à Bord du Bellerophon pour que Las Cases, parlant bien anglais, puisse revêtir un uniforme et négocier avec les Anglais…
Mes ordres d'achat