Lot 36
150 - 200 EUR

GOURGAUD (Baron Gaspard, 1783-1852). Lettre autographe signée et datée : "Palais des Tuileries 18 mai 1832" :
"Mon cher colonel, je vous prie d'envoyer au salon de service de MM. les aides de camp du Roi l'état des emplacements des troupes de la 1ere division. Savez-vous où se trouve le 2ième régiment de hussards ? Mille amitiés. Le Gal. Gourgaud". Mot envoyé au colonel Gazan, chef d'état-major de la première division militaire. (Marie-Joseph Gazan 1785-1849)
Un autre mot de Gourgaud est joint : "Le 3 7br. Je prie monsieur le colonel Soireau, directeur d'etr(illisible) de faire délivrer un fusil à Mr. Salligon de Rougement élève de l'école polytechnique qui a perdu, par le feu, dans les journées des 28 et 29 juillet, l'arme qu'il avait emprunté à un garde national. Le Gal commandant l'artillerie. Gourgaud, le 3 septembre 1830."
Mes ordres d'achat