Lot 35
300 - 400 EUR

[Généraux]. 5 autographes des Généraux Simmer, Solignac, Hulin, Allix et Siré.
- SIMMER (François Martin Valentin, général baron, 1776 – 1847). Lettre de la main du secrétaire adressé au Maréchal OUDINOT, Paris le 24 octobre 1840. Simmer demande à être inscrit sur l'Arc de Triomphe. Ce qui sera fait…
- SOLIGNAC (Jean Baptiste, général baron, 1773 – 1850), Nomination d'un capitaine de la main d'un secrétaire, signature autographe "L'intendant général commandant la 9ième division militaire. Solignac."
- HULIN (Pierre Auguste, comte, 1758 – 1841), Lettre du 18 janvier 1808 de la main d'un secrétaire signée par Hulin. Demande d'un avancement pour son neveu maréchal des logis.
- ALLIX (Jacques François, comte de Freudenthal, 1768 – 1836). Lettre autographe signée datée 1826 adressée à Monsieur Gros D'Avillier à Paris. Le Général reproche sévèrement l'accueil désagréable que lui a fait son correspondant au sujet de 3 enfants d'un ancien camarade qu'il voulait lui confier : "…N'existerait-il pas dans votre cœur un ver rongeur qui vous conduirait au tombeau !..."
- SIRÉ (Hippolyte, Comte de Rosnyvinen, 1778 – 1850). Longue lettre autographe signée de 4 pp. adressée à un maître des requêtes pour qu'il soit admis comme ayant eu un commandement en chef.
Mes ordres d'achat