Lot 33
300 - 400 EUR
Résultat : 320 EUR

[Généraux]. 6 autographes des Généraux Ornano, La Bedoyère, Chartrand, Subervie, Gérard et Drouet.
- ORNANO (Philippe Antoine, Maréchal, comte, 1784 – 1863). Deux quittances de loyers signées Ornano, mars et mai 1814.
- LA BEDOYÈRE (Charles, Angélique, général comte, 1786 – 1815 fusillé). Lettre d'un secrétaire signée "Charles de La Bédoyère, aide de camp de l'Empereur, à Monsieur le Maréchal duc d'Eckmülh (Davout), le 13 avril 1815". Demande de nomination au grade de capitaine aide-de-camp major d'un adjudant major au 7ième de ligne.
- CHARTRAND (Jean Hyacinthe, général, 1779 – 1816 fusillé). Etat de service de la main d'un secrétaire du 51eme rgt de ligne en date du 13 août 1813 signé le Major Président J. Chartrand (qui sera promu général de brigade en septembre 1813).
- SUBERVIE (Jacques Gervais baron, 1776 – 1856), L.A.S. daté de Francescas le 20 décembre 1815 : "Monseigneur, D'après les ordres que vôtre excellence a donnés pour faire respecter les militaires rentrés dans leurs foyers…" Subervie se plaint ensuite qu'on lui ait demandé son passeport (qu'il n'avait pas…) comme à un résident étranger sur ordre du sous-préfet. Subervie est pourtant très connu localement pour être né tout près à Lectoure où il rejoignait sa propriété…
- GÉRARD (Etienne-Maurice, Maréchal comte, 1773 – 1852, Maréchal et ministre de la guerre en 1830). Mot autographe signé daté Villers St. Paul le 27 7bre 1828 : "Mon cher Gerfaux, je dois faire un petit voyage à Paris la semaine prochaine…"
- DROUET (Jean-Baptiste, comte d'Erlon, 1765 -1844), lettre autographe signée adressée au maréchal Clauzel, gouverneur général de Paris : "Mon cher Maréchal, Monsieur Darnand, votre neveu, a déjà été recommandé par moi à son colonel pour être porté au tableau d'avancement…" Nantes 12 juillet 1836. Drouet qui fut gouverneur général de l'Algérie a été remplacé en juillet 1835 (après une défaite militaire) par Clauzel. Drouet sera élevé à la dignité de Maréchal de France en 1843.
Mes ordres d'achat