Abbé Claude Cherrier (1655-1738) : « Polissoniana... - Lot 202 - Millon

Lot 202
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Abbé Claude Cherrier (1655-1738) : « Polissoniana ou recueil de turlupinades, quolibets, rébus, jeux de mots, allusions, allégories… avec les équivoques de l'homme inconnu et la liste des plus rares curiositez ». Bruxelles, Mertens, 1864. Edition in-12 dans une reliure d’époque en demi-chagrin noir à coins avec dos lisse orné et tête dorée. Il s’agit d’un des 4 exemplaires sur Chine. Réédition du livre de l'abbé Cherrier par Jules Gay avec une notice de P[aul] L[acroix] tirée à 106 exemplaires pour la collection des Raretés bibliographiques. La page de titre porte l'adresse et la date de l'édition originale d'Amsterdam [Rouen], 1722. À propos de cette édition belge, on déclara lors de sa publication que "Peu de livres firent plus de bruit à leur apparition que celui-ci. Bien qu'il ne s'y trouve pas un seul mot non seulement libre, mais même hasardé, quelques mois après son apparition en France il fut saisi, et l'éditeur condamné ». Bibliographie : Barbier III, p. 940 – Larousse IV, p. 28 – Drujon p. 323 – Gay p. 810.On y joint : 266. Claude Comiers (XVII°-XVIII°) : « Pratique curieuses, ou les oracles des Sibylles, sur chaque question proposée… » - Impr. Rotterdam, Imprimerie jean Hofhout, 1735. Edition In-12 dans sa première reliure de l’époque en basane B0771e avec dos à nerfs ornée de caissons dorés. L'une des très nombreuses éditions de ce livre qui connut un grand succès tout au long du XVIIIe siècle. Notes de l'époque sur les gardes et dans une marge.
Mes ordres d'achat