Lot 50
8 000 - 12 000 EUR

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935)

Faiences bretonnes vers 1916

Huile sur panneau

55,2 x 44,2 cm

Signé en haut à droite G Loiseau

Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition Galleria D'Arte Pirra Turin et celle du Musée de Pont Aven 30 juin - 1er octobre 2001

Provenance:

Vente anonyme, Fondation Camargo, Cassis, 13 juillet 1974, Maître Raynaud & Gamet, n° 96

Vente anonyme, Hotel des ventes de Neumarkt, Zürich, 28 novembre 1974, Maître Germann, n° 222

Vente anonyme, Hotel des ventes de Neumarkt, Zürich, 23 novembre 1977, Maître Germann, n° 431

Vente Collection of the Modern Art Foundation, Genève, Sotheby's Parke Bernet, Londres 4 juillet 1979, n°220

Vente anonyme, Hôtel Rameau, Versailles, 25 mai 1986, Maître Blache, n° 187

Acquis lors de cette vente

Collection particulière

Un certificat de Monsieur Didier Imbert sera remis à l'acquéreur

Exposition:

Gustave Loiseau et la Bretagne, Musée de Pont Aven, juin - octobre 2001, n °16 reproduit page 41 et page 53

Bibliographie:

Charles Guy Le Paul, l'impressionnisme dans l'Ecole de Pont Aven, Bibliothèque des Arts, Paris - Lausanne, 1983, page 194

Mes ordres d'achat