Louis TOCQUE (Paris 1696 - 1772) Portrait... - Lot 41 - Millon

Lot 41
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 160 999EUR
Louis TOCQUE
(Paris 1696 - 1772)
Portrait de Pierre Simon Mirey, Secrétaire du Roi, Conservateur des Hypothèques, peint en Chasseur tenant un Fusil
Sur sa toile d’origine
136 x 125 cm
Signé et daté en bas à droite L. Tocqué Pinx / 1743
Accidents et restaurations
Cadre

Provenance :
Collection Poan, le beau-frère de notre modèle, Paris, rue de l'Echarpe (d'après une inscription à la plume sur une étiquette au revers du cadre " appartient / à m. Paon St. Si... / rue de l'Echarpe n°2 / près la place royale") ;
Collection Wildenstein vers 1900 ;
Collection Maurice Kann, Paris jusqu’en 1906 ;
Collection de son fils Edouard Kann, Paris en 1909-1910 ;
Collection de sa soeur Madeleine Amélie Bicart-Sée, Paris en 1929 ;
Vente Collection de la Princesse X… et à divers amateurs, Paris, Galerie Charpentier, 2 décembre 1952 (Maître Rheims), n° 96, reproduit ;
Toujours resté dans la même famille.

Expositions :
Salon de 1743, n° 62 ;
Œuvres de l’Art français au XVIIIème siècle, Berlin, Académie Royale des Arts, 1910, n° 133 (Portrait d’homme).

Bibliographie :
Abbé P. F. G. Desfontaines, « Exposition des peintures, sculptures et gravures », Observations sur les écrits modernes, Paris, 1743, tome 47, pp. 299-300 ;
P. Dorbec, « Louis Tocqué », Gazette des Beaux-Arts, 1909, t. II, vol. 51, p. 462 et note 1 ;
Comte A. Doria, « Le Portraitiste Louis Tocqué », L’Art et les artistes, 1928, n° 91, p. 41 ;
Comte A. Doria, Louis Tocqué, Paris, 1929, n° 234, reproduit fig. 24 ;
Catalogue de l’exposition Largillierre portraitiste du dix-huitième siècle, Montréal, Musée des Beaux-Arts, 1981, reproduit p. 350 fig. V.

Notre tableau est un des plus beaux exemples de portrait de chasseur et témoigne parfaitement du goût du portrait sous le règne de Louis XV. Toqué peint Pierre Simon Mirey, conservateur des hypothèques, assis vu au-dessous des genoux, en