Lot 118
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 14 300 EUR

Chine, époque Jiaqing (1796-1820)

Boîte floriforme couverte en laque de cinabre finement sculptée en médaillon central de trois dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages stylisés, l'ensemble du décor sur le pourtour reprenant les mêmes motifs de nuages.

(Quelques petits éclats sur la base, et petits sauts de laque)

Diam. 25 cm
Mes ordres d'achat