Lot 19
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 860EUR

Chine, période Jin-Yuan, XIIIe siècle

Grande jarre ovoïde à deux petites anses, de type Cizhou en grès beige émaillé brun, la moitié inférieure de la panse annelée, la moitié supérieure à décor, de type sgraffito dégagé sur le fond beige, d'une grande guirlande de feuillage. Notons sur l'épaule, une particularité rare dans le motif des deux carpes.

(Eclat au col)

H. 53 cm