Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 160EUR

Chine, période Jin-Yuan, XIIIe siècle.

Jarre de type Cizhou en grès beige émaillé brun, à décor de type sgraffito, dégagé en léger relief d’émail brun sur le fond beige. L'originalité étant le partage du décor disposé en bandes concentriques de fleurs et rinceaux de lotus feuillagés sur une face, et de grands feuillages ondulant sur l'autre face.

H. 29 cm
Mes ordres d'achat