Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 170EUR

Chine, dynasties Tang et Song du Nord, IXe-XIIe siècle

Lot de trois céramiques émaillées blanc crème de type Xingyao, comprenant deux pots globulaires, l’un avec couvercle (restauration au col et couvercle rapporté) et une théière à paroi cotelée (restauration à l'anse et fêle).

H : 7 à 8 cm.