Alphonse KARR (1808 - 1890) Voyage autour... - Lot 43 - Millon

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Alphonse KARR (1808 - 1890)
Voyage autour de mon Jardin
Illustrations par MM. Freeman, L. Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci - Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851.- Grand in-8 de (2) ff., 419 pp., 8 pl. h.t. en coul., grav. in-texte ; percaline bleu nuit, dos lisse et plats ornés d'une composition florale dorée et polychrome, tranches dorées.
Se compose de 8 belles planches de fleurs en couleurs et de 150 gravures sur bois dans le texte dont certaines à pleine page.
Rousseurs
Mes ordres d'achat