Lot 34
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 24 700 EUR

Arpad SZENES (1897-1985)
Loin, 1976
Huile sur papier, marouflé sur toile, signé en bas à droite
65,5 x 65,5 cm

Provenance :
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection Claude et Michèle Harel

Exposition :
Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1979
Paris, Hotel de ville, Salle Saint Jean, Retrospective Arpad Szenes, 15 mars - 18 juin 2000

Bibliographie :
Anne Philipe, Guy Weelen, Arpad Szenes, Editions Cercle d'Art, Paris, 1991, sous le n°240 page 208
Chiara Calzetta Jaege, Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des dessins et peintures, Tome II, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva & Skira, 2005, sous le n°AS76-003 page 651
Mes ordres d'achat