Lot 12
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 7 150 EUR

Olivier DEBRE (1920-1999)
Rose d'Amman, 1981
Huile sur toile signée, datée, titrée et dédicacée à Claude Harel au dos
13 x 18 cm

Provenance :
Collection Claude et Michèle Harel

Toile peinte en Jordanie, en 1981, à l'occasion de la venue de l'artiste pour l'exposition organisée à Amman, au Musée national jordanien des beaux-arts, 1er - 25 mars 1981, et offerte par l'artiste à Claude et Michèle Harel.
A propos de cette toile, Claude Harel note "Peint sur un tonneau branlant par Olivier dans le jardin de l'ambassade à Amman: Le mur rose d'en face avec la lumière de 17h et le mouvement d'un cyprès agité par le vent."
Mes ordres d'achat