Lot 94
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 4 940 EUR

GRANDE FIGURINE DE CAVALIER
A BOEOTIAN TERRACOTTA HORSE AND RIDER
Représentant un cavalier barbu, la tête du cheval est striée, et le corps quadrillé. Une extrémité de l'oreille droite du cheval manquante. Un bras restauré, quatre jambes cassées collées.
Terre cuite à vernis orange.
GRÈCE, ATELIER DE BÉOTIE, PREMIÈRE MOITIÉ DU VIE SIÈCLE AVANT J.-C.
Hauteur: 17,5 cm.

$ 1,100-1,400

PROVENANCE
Charles Ratton, Paris, France (#2178)
Mes ordres d'achat