Epee votive en bois
Chine, XVIIIe siècle

Lot 427
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Epee votive en bois
Chine, XVIIIe siècle
Belle épee votive en bois, la lame en buis clair gravée, en caractères archaïques stylisés, de poèmes protecteurs et chassant les mauvais esprit. Le manche et le fourreau en hongmu de patine sombre, scultpés en léger relief de phénix stylisés et du caractère Shou en diff érents styles. (Fourreau fendu)
L.totale: 65 cm.
Mes ordres d'achat