Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Ecole française vers 1620
Portrait d’Ambroise Paré (1510 - 1590)
Crayon noir sur papier bleu
19, 5 x 15, 3 cm
Titré en haut à droite
Rousseurs, déchirure en haut à gauche (5,5 cm) et petits trous
Annoté au crayon noir au verso : « Portrait d’Ambroise Paré, chirurgien, gravé par Stephanus Anno 1582 »
Annoté au dos de l’encadrement : « Cabinet Destailleur /TL Lagneau/Ambroise PARE / »
Provenance : ancienne collection Destailleur, quatrième vente, 22 mai 1896, partie du lot 829

On doit à Ambroise Paré une vraie révolution chirurgicale ; il était « chirurgien des batailles » et il mit au point la liguature des artères évitant les hémorragies anciennement soigner au fer rouge. De l’évolution des armes à feu devait suivre les façons de soigner. Il fut à la fois le médecin des plus pauvres et des plus riches (Henri II, François II, Anne de Montmorency, Antoine de Bourbon, etc…). Il publia en français de nombreux traités de médecine.
Ce portrait du grand chirurgien nous est familier grâce à la gravure d’Etienne Delaune, dit Stephanus, pour illustrer le : « Discours d’Ambroise Paré … de la licorne…Paris », Buon, 1582. On connaît deux autres gravures s’inspirant de celle de Delaune, celle de E. Vallé (datant de 1585) et celle de G.Horbeck (datant de 1607).
Mes ordres d'achat