Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Attribué à Baccio BANDINELLI (Florence 1493 – 1560)
Etude d’après le David de Michel-Ange
Plume et encre brune sur papier végétal
40 x 16 cm
Annoté en bas à droite « Baccio Bandi.. »
Dessin anciennement lavé
Dessin doublé, manques, petites taches et déchirures restaurées
Provenance : ancienne collection Zaccaria Sagredo, son paraphe sur le montage « S.F.n°73 »
Mes ordres d'achat