CALVIN, Jean

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR

CALVIN, Jean

Leçons et Expositions Familières de Iean Calvin sur les douze Petits Prophètes... traduites de Latin en François. Lyon, Sébastien Honorati, 1565. 1 volume in-folio, plein vélin ancien de réemploi sur renforts de vélin moderne. 6 ff., dont le titre, 608 ff., 12 ff.. Petites restaurations de papier en marge supérieure des 4 premiers feuillets et dans l'angle extérieur des 5 derniers ; une tache brune à ceux-ci. Avec l'intéressante préface de "Jehan Budé aux lecteurs Chrestiens" qui outre une vigoureuse défense de la réforme protestante confirme la surcharge de travail de Calvin "à grand peine peut il desrobber une demi heure pour méditer des leçons" qui doit en même temps gouverner Genève, unifier les courants de pensée, produire prêches et sermons et continuer à enseigner. Première édition latine à Genève chez Crespin en 1559.
Mes ordres d'achat