Lot 25
Estimation :
200 - 250 EUR

Musiciens. Camille Saint-Saëns. LAS grand in-quarto adressée de l'hotel de l'Oasis (ALger), en date du 12 mars 1921. "Mon cher ami... Je pars pour Oran, appelé pour un concert, je reviens ensuite ici pour un autre puis j'irai dans les premiers jours d'avril à Tunis, toujours pour les mêmes raisons. Je pense pouvoir être chez moi le 15 avril... mais il faut bien rentrer à Paris ou je rains de ne pas avoir aussi chaud qu'il me serait nécessaire. Et alors gare à la bronchite qui m'emportera un jour...". Touchante lettre du grand compositeur qui décèdera à la fin de l'année 1921 dans cette même ville d'alger. On joint 7 documents autographes. 3 LAS du compositeur Gaston Salvayre, 1 invitation d'Eugène Reuschel, 1 carte postale signée du violoncelliste Fernand Pollain le représentant, 1 portrait dédicacé de robert Delbos, 1 programme des concerts Boquel annonçant Théodore Botrel avec un envoi signé au recto et un texte de remerciement au verso, signé lui aussi.
Mes ordres d'achat