Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR

Ecrivains. LECONTE DE LISLE. L'Albatros (Poèmes tragiques-1884). 1 feuillet in-folio, autographe signé, sous encadrement ancien. Peut-être le premier jet du poème au vu de quelques différences avec la version finale. Ainsi pour la première strophe on lit Dans toute la largeur du Capricorne au lieu de Dans l'immense largeur du Capricorne ; l'Atlantique plus blanc devient l'Atlantique tout blanc (3e strophe) ; L'eau blême qu'il pourchasse et dissipe en buées remplace L'eau blême qu'il pourchasse en immenses buées (4e strophe). Exceptionnel autographe qui permet de suivre la construction poétique de Leconte de l'Isle ; ainsi l'abandon du mot "toute" dans la première strophe permet son utilisation dans la troisième, de même le "et dissipe" introduisant un rythme binaire à la 4e strophe amorce celui de la suivante. A signaler que les manuscrits de poèmes de Leconte de Lisle sont d'une très grande rareté.
Mes ordres d'achat