Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR

Armée Française. Général LYAUTEY. Très importante LAS de 24 feuillets sur 6 doubles pages numérotées de 1 à 6 ; datée "Grenade, 24 mai 1917", signée "Lyautey" en fin. En-tête imprimé de bleu "Le général Lyautey. Résident général au Maroc". Compte-rendu à l'ambassadeur de France de plusieurs entrevues avec le souverain et le gouvernement d'Espagne "J'ai vu le Roi deux fois. J'ai déjeuné chez lui le jour de mon arrivée...". Lyautey décrit l'état d'esprit d'Alphonse XIII et son désappointement, conséquence des accusations formulées par les milieux patriotiques Français suite à "l'arrivée au pouvoir d'un ministère contenant des germanophiles notoires" et à des facilités que permettrait l'Espagne pourtant neutre, à l'Allemagne "la zone Espagnole du Maroc... ou s'est constituée depuis quelques mois, une véritable base Allemande pour la guerre sous-marine". Le futur Maréchal de France recueille "...l'amertume (du roi) sur les appréciations injustes, dont à son sens, il était ainsi que l'Espagne, l'objet à Paris..." ainsi que les craintes du souverain quant à une agitation révolutionnaire relayant les événements de Russie, encouragée par les milieux français de Madrid. Suit le résumé de plusieurs rencontres de Lyautey avec les dirigeants de l'ancien et de l'actuel gouvernement, dont le comte de Romanones et Manuel García Prieto auprès desquels il adopte une attitude de persuasion et de séduction ; la crainte sous-jacente étant que l'Espagne abandonne tout ou partie de sa neutralité au profit de l'Allemagne. Exceptionnel document, témoin de l'influence de l'ex-ministre de la guerre qui, sur le chemin du retour au Maroc, use de tout son prestige pour servir au mieux la France.
Mes ordres d'achat