SIGNAC (Paul, 1863-1935). L.A.S., La Hune,... - Lot 438 - Millon

Lot 438
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
SIGNAC (Paul, 1863-1935). L.A.S., La Hune, Saint Tropez, sd, 1 p. in-8, sur papier à entête (monogramme) :
"Madame, mes œuvres dernières sont dispersées en ce moment à Berlin, La Haye et Dresde !
Je ne puis donc, à mon regret, participer à votre exposition (…)"
Chef de file du néo-impressionnisme, Paul Signac tomba sous le charme du village de Saint-Tropez en 1892 et y fit l'acquisition 5 ans plus tard de la villa La Hune, qui deviendra un véritable lieu de pèlerinage pour de nombreux artistes renommés ou non, sans oublier les membres du mouvement anarchiste dont Signac s'était alors rapproché.
Mes ordres d'achat