*RABELAIS (François). Œuvres, avec des remarques... - Lot 50 - Millon

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
*RABELAIS (François). Œuvres, avec des remarques historiques et critiques de M. LE DUCHAT. Nouvelle édition, ornée de figures de B. PICART &c. Amsterdam, Bernard, 1741.
3 vol. in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en maroquin rouge. Ouvrage illustré de 2 frontispices (sans frontispice au tome I), d'un portrait de l'auteur, de vignettes et de culs-de-lampe de Bernard Picart, de 3 planches dépliantes représentant la maison de Rabelais, d'une carte dépliante des environs de Chinon, de la figure de la bouteille, et de 10 planches gravées hors texte. Ex-libris Ed. de Grenus. Manque le frontispice au tome I. Très petite tache brune en marge de qqs ff. au début du tome I. Frottés et épidermures, fortes galeries de vers sur 2 plats sinon très bon exemplaire de la plus belle édition illustrée de Rabelais. (Cohen, 839-841.) ?Ce lot est présenté en importation temporaire
Mes ordres d'achat