Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR

L'AIGLE (Robert des Acres, marquis de).
Réflexions d'un vieux veneur sur la chasse au cerf.

Paris, Manzi, Joyant & Cie, [1913]. Fort vol. in-8°, reliure moderne demi-basane verte, dos lisse, couverture et dos.
Édition originale de ce bel ouvrage orné de 40 planches en couleurs ou en camaïeu et de nombreuses vignettes reproduisant les aquarelles de l'auteur. Elle est tirée sur papier vélin de Hollande. Préface du comte d'Haussonville. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat