Lot 154
8 000 - 10 000 EUR

154. SERGE MOUILLE (1922-1988)
Applique à deux lumières,

grand bras en U accueillant à chaque extrémité une calotte tétine
en tôle de métal laquée noire à l'extérieur et
crème à l'intérieur, montée sur une rotule en laiton
en forme d'olive. Circa 1954
Usures, traces de rouille
Haut. 90 cm - Long. 125 cm
Provenance : Collection particulière - Paris
Bibliographie : modèle similaire reproduit dans Patrick
Favardin, "Le style 50 un moment de l'art français", Editions
Sous le Vent-Vilo, Paris, 1987, p. 60
Mes ordres d'achat