Lot 125
60 - 80 EUR

VERGNAUD (Amand-Denis)
Nouveau manuel complet d'équitation à l'usage des deux sexes contenant le manège civil et militaire, le manège pour les dames, la conduite des voitures, les soins et l'entretien du cheval en santé [à]

Paris, Roret, 1860. Fort vol. pet. in-12, reliure de l'époque percaline chagrinée noire, dos lisse.

Intéressant ouvrage illustré de 3 charmantes planches gravées au trait, une en frontispice et 2 repliées.
Quelques rousseurs.

Mes ordres d'achat