Lot 83
350 - 400 EUR

MONTIGNY (Louis-Edme, comte de)
Manuel des piqueurs, cochers, grooms et palefreniers à l'usage des écoles de dressage & d'équitation de France

Paris, J. Dumaine, 1880. Fort vol. in-12, reliure du temps demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée.

Édition illustrée de 24 planches lithographiées dont un grand nombre d'après François-Hippolyte Lalaisse, la plupart repliées : allures, maniements des rênes et des guides, brides et selles, tenues, etc. Tableau replié.
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat