Lot 81
130 - 150 EUR

MONTIGNY (Louis-Edme, comte de)
Comment il faut choisir un cheval : connaissances pratiques sur l'anatomie, l'extérieur, les races, principes pour essayer les chevaux de selle et d'attelage

Paris, J. Rothschild, [vers 1885]. In-12, cartonnage de l'éditeur percaline bleu clair à décor doré et noir, plats biseautés.

Intéressant manuel illustré de plus de 120 figures dans le texte. Joli cartonnage décoré.
Rousseurs. Quelques accrocs au cartonnage.

Mes ordres d'achat