Lot 70
300 - 350 EUR

LAVALARD (Edmond)
Le cheval dans ses rapports avec l'économie rurale et les industries de transport

Paris, Firmin-Didot et Cie, 1888-1894. 2 vol. in-8°, reliures de l'époque toile noire, dos lisses.

Intéressant ouvrage technique sur l'alimentation équine, les écuries, la maréchalerie, le choix et l'achat du cheval, les différentes races de chevaux de trait, etc. Nombreuses figures gravées dans le texte.
Cachets de la bibliothèque de la bourse du travail de Paris.
Reliures un peu défraîchies, fentes aux mors.

Mes ordres d'achat