Lot 69
120 - 150 EUR

LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de)
Traité d'équitation contenant l'art de monter à cheval, les premiers principes pour connaître, dresser et gouverner les chevaux

Paris, Delarue, [vers 1880]. In-12, reliure moderne demi-basane blonde, dos à nerfs, couverture illustrée.

Traité d'équitation tiré des enseignements du célèbre écuyer. Figures dans le texte, certaines à pleine page et premier plat de couverture illustré en couleurs.
Cachets de la bibliothèque des officiers du 4e dragons.
Couverture restaurée. Accrocs au faux titre. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat