Lot 37
800 - 900 EUR

DELCAMPE
L'art de monter à cheval, où il est demonstré la belle methode de se pouvoir rendre bon homme de cheval

Ensemble les remedes les plus efficaces pour les maladies des chevaux. Paris, Jacques Le Gras, 1658. In-12 de [12] f. et 264 p., reliure de l'époque basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés.

Précieuse édition originale de ce traité d'équitation dédié au comte d'Harcourt, grand écuyer de France. " On remarque trois choses necessaires à la parfaite posture du bel homme de cheval : premierement, il doit estre tres ferme ; secondement, il doit estre tres vigoureux ; en troisième lieu, il doit estre tres bien planté dans la selle [à] ". La même année fut imprimée une édition illustrée de 5 planches dont le texte est très lacunaire (Mennessier de La Lance, I, p. 374-375)
De la bibliothèque du diplomate Jacques de Blesson (ex-libris armorié).
Manque la première garde. Quelques feuillets un peu brunis. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat