Lot 6
120 - 150 EUR

BÉNION (Adolphe)
Traité des maladies du cheval : notions usuelles de pharmacie et de chirurgie vétérinaires, description des maladies

Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1882. In-12, reliure du temps demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée.

Nombreux bois gravés dans le texte.
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat