Lot 4
250 - 300 EUR

AURE (Antoine Cartier, vicomte puis comte d')
De l'industrie chevaline en France, et des moyens pratiques d'en assurer la prospérité

Paris, Léautey et Lecointe, 1840. In-8°, reliure de l'époque veau rouge, dos lisse orné.

Édition originale de cet important ouvrage, à la fois historique et pratique, sur l'élevage du cheval en France.
Bel exemplaire. Note manuscrite en tête : " Biblioteque de Noaille " (sic).
Quelques légères rousseurs. Dos un peu passé.

Mes ordres d'achat