Lot 191
200 - 300 EUR
Résultat : 180 EUR

André QUELLIER (1925 - 2010)
Sœur Jeanne
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à gauche Quellier
Titré au dos

Sœur Jeanne ayant fait un poupon,
Jeûnait, vivait en sainte fille.
Toujours était en oraison.
Et toujours ses sœurs à la grille.
Un jour donc l'abbesse leur dit;
Vivez comme sœur Jeanne vit;
Fuyez le monde et sa séquelle
Toutes reprirent à l'instant:
Nous serons aussi sages qu'elle
Quand nous en aurons fait autant.
Mes ordres d'achat