André QUELLIER (1925 - 2010) Le cuvier Huile... - Lot 189 - Millon

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
André QUELLIER (1925 - 2010)
Le cuvier
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à droite Quellier
Titré au dos

Soyez Amant, vous serez inventif ;
Tour ni détour, ruse, ni stratagème,
Ne vous faudront : le plus jeune apprentif
Est vieux routier dès le moment qu'il aime :
On ne vit donc que cette passion
Demeurât court faute d'invention ;
Amour fait tant qu'enfin il a son compte.
Certain cuvier, dont on fait certain Conte,
En fera foi. Voici ce que j'en sais,
Et qu'un Quidam me dit ces jours passés.
Dedans un Bourg ou Ville de Province,
(N'importe pas du titre ni du nom)

Un Tonnelier et sa femme Nanon
Entretenaient un ménage assez mince.
De l'aller voir Amour n'eut à mépris,
Y conduisant un de ses bons amis,
C'est Cocuage ; il fut de la partie :
Dieux familiers et sans cérémonie,
Se trouvant bien dans toute Hôtellerie ;
Tout est pour eux bon gîte et bon logis,
Sans regarder si c'est Louvre ou cabane.
Un Drôle donc caressait Madame Anne ;
C'est dire assez de ne le dire point ;
Lorsque l'Époux revient tout hors d'haleine
C'est dire encor ceci bien clairement.
On le maudit ; nos gens sont fort en peine.
Tout ce qu'on put fut de cacher l'Amant :
On vous le serre en hâte et promptement
Sous un cuvier, dans une cour prochaine.
Tout en entrant l'Époux dit :
" J'ai vendu notre cuvier.
- Combien ? dit Madame Anne.
- Quinze beaux francs.
- Va, tu n'es qu'un gros âne, repartit-elle,
Et je t'ai d'un écu
Fait aujourd'hui profit par mon adresse,
L'ayant vendu six écus avant toi.
Le Marchand voit s'il est de bon aloi,
Et par dedans le tâte pièce à pièce,
Examinant si tout est comme
Mes ordres d'achat