Lot 154
200 - 300 EUR
Résultat : 240 EUR

André QUELLIER (1925 - 2010)
Le bât
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à gauche Quellier
Titré au dos

Un peintre était, qui, jaloux de sa femme,
Allant aux champs, lui peignit un baudet
Sur le nombril, en guise de cachet.
Un sien confrère, amoureux de la Dame,
La va trouver, et l'âne efface net,
Dieu sait comment ; puis un autre en remet
Au même endroit, ainsi que l'on peut croire.
Á celui-ci, par faute de mémoire,
Il mit un bât ; l'autre n'en avait point.
L'Époux revient, veut s'éclaircir du point :
" Voyez, mon fils, dit la bonne Commère,
L'âne est témoin de ma fidélité.
Diantre soit fait, dit l'Époux en colère,
Et du témoin, et de qui l'a bâté ! "
Mes ordres d'achat