Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR

André QUELLIER (1925 - 2010)
Le baiser rendu
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à droite Quellier
Titré au dos

Guillot passoit avec sa mariée.
Un gentilhomme à son gré la trouvant :
" Qui t'a, dit-il, donné telle épousée ?
Que je la baise, à la charge d'autant.
- Bien volontiers, dit Guillot à l'instant :
Elle est, Monsieur, fort à votre service. "

Le Monsieur donc fait alors son office,
En appuyant. Perronnelle en rougit.
Huit jours après, ce gentilhomme prit
Femme à son tour ; à Guillot il permit
Même faveur. Guillot, tout plein de Zèle :
Puisque, Monsieur, dit-il, est si fidèle,
J'ai grand regret, et je suis bien fâché
Qu'ayant baisé seulement Perronnelle,
Il n'ait encore avec elle couché. "
Mes ordres d'achat