Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, d’après Karel DUJARDIN (1626-1678)

Lot 47
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Le Charlatan
Panneau préparé
42 x 49,5 cm

Provenance:
Probablement vente Gallery d’Eve de Metz, Cologne (Heberle), 20-21 mars 1899, n° 64, reproduit

Bibliographie:
Probablement J. M. Kilian, The Paintings of Karel Du Jardin 1626-1678. Catalogue Raisonné, Amsterdam et Philadelphie, 2005, n° 38 D (Copie)

Reprise du tableau de Karel Dujardin (Toile, 44,5 x 52 cm), signé et daté 1657, qui rentre au musée du Louvre en 1783 (voir J. M. Kilian, The Paintings of Karel Du Jardin 1626-1678. Catalogue Raisonné, Amsterdam et Philadelphie, 2005, n° 38, reproduit en couleur planche 7)

Bibliographie:
Probablement J. M. Kilian, The Paintings of Karel Du Jardin 1626-1678. Catalogue Raisonné, Amsterdam et Philadelphie, 2005, n° 38 D (Copie).

Reprise du tableau de Karel Dujardin (Toile, 44,5 x 52 cm), signé et daté 1657, qui rentre au musée du Louvre en 1783 (voir J. M. Kilian, The Paintings of Karel Du Jardin 1626-1678. Catalogue Raisonné, Amsterdam et Philadelphie, 2005, n° 38, reproduit en couleur planche 7).
Mes ordres d'achat