Bureau de pente
Estampille F. G.
Epoque Louis XV

Lot 494
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Bureau de pente
Estampille F. G.
Epoque Louis XV
RARE BUREAU DE PENTE
à décor de laque et vernis noir, orné de scènes d’architecture et personnages, de motifs végétaux d’Extrême Orient.
Il ouvre à un abattant chantourné découvrant de petits tiroirs galbés et casiers en placage à décor géométrique et repose sur quatre pieds cambrés.
Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillages et fleurettes.
Estampille F. G.
Epoque Louis XV
H: 85 - L: 79 - P: 50 cm
Accidents visibles
Mes ordres d'achat