RENAULT (Jules). La Légion d'Honneur, sa... - Lot 47 - Millon

Lot 47
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
RENAULT (Jules). La Légion d'Honneur, sa société d'entraide et son musée, les anciens ordres français de chevalerie. Paris, Les Éditions d'Art "le Document", [1932]. In-folio de 354 pp., maroquin bordeaux ép., dos à nerfs orné du titre doré, décoration de la Légion d'Honneur fixée au centre du premier plat dans une réserve, tête dorée, sous étui à rebords. 73 planches et nombr. fac-similés H/T. (Saffroy, I, 4167). Réédition complétée et augmentée de cet excellent ouvrage, publié pour la première fois en 1922. Une planche détachée. Bel exemplaire. On y ajoute du même auteur : La médaille militaire. Paris, "aux ordres de la chevalerie", sd. In-4 maroquin bordeaux, dos à nerfs orné du titre doré, médaille militaire fixée au centre du premier plat dans une réserve, tête dorée, sous étui à rebords. 32 planches H/T. E.A.S. de l'auteur au général Nollet. Bel ex.
Mes ordres d'achat