ANDRE (Emile). Les Duels franco-italiens.... - Lot 1 - Millon

Lot 1
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 90EUR
ANDRE (Emile). Les Duels franco-italiens. Paris, Flammarion, sd (1903). In-12 ½ basane rouge ép., dos lisse orné, tête dorée, couv. illustrée conservée. Ill. in-t. dont certaines à pleine page. Provenance de la bibliothèque du grand escrimeur et duelliste Georges Breittmayer. Intéressant et curieux historique du différend qui fut réglé sur le terrain entre les maîtres d'armes français Kirchhoffer et Lucien Mérignac et les maîtres d'armes italiens Vega et Pessina. Qqs petits frottés. Bel ex.
Mes ordres d'achat