Daniel SPOERRI (né en 1930)

Lot 95
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 250EUR

Daniel SPOERRI (né en 1930)

Tableau Piège, 1972

Cendrier, cendres, mégots de cigarettes collés sur papier imprimé, marouflé sur panneau, signé et daté en bas à droite. Pièce unique

70 x 70 cm

Provenance:

Exposition:

Color. Absolute. Aubertin Klein Manzoni Art. A universe of relations 1963/2013, Kanalidarte, Brescia, 20 décembre 2013 - 28 février 2014 (reproduit au catalogue de l'exposition pages 154-155

Around Zero, Pavillon des Arts, Marcon (Venise), 10 octobre - 30 novembre 2014 (reproduit au catalogue de l'exposition page 152)

Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives photographiques de Daniel Spoerri , Hadersdorf am Kamp, sous le n° 1972_Ass_2013-10-01#0059

Un certificat d'authenticité des Archives Daniel Spoerri, Hadersdorf am Kamp, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat