Emile Gilioli (1911-1977)

Lot 79
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Emile Gilioli (1911-1977)

Trois pommes, 1962

Bronze poli, sculpture signée et numérotée 2/5. Tep Fondeur. Fonte posthume

27 x 18 x 18 cm

Bibliographie:

I. Jianou & H. Lassale, « Gilioli », Ed°Arted, Paris 1970, un exemplaire reproduit page 69

Exposition:

Galerie Kahan, New York, 1968 (un autre exemplaire)

Nous remercions Monsieur Pierre Loudmer et les Archives Gilioli pour les informations qui nous ont été aimablement communiquées sur cette œuvre

Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par les Archives Gilioli
Mes ordres d'achat