Aurélie Nemours (1910-2005)

Lot 72
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 360EUR

Aurélie Nemours (1910-2005)

Iollos, 1971

Huile sur toile signée et datée au dos

49 x 49 cm

Provenance:

Cette oeuvre appartient à la série "Carré-Couronne", réalisée entre 1970 et 1980.

L'oeuvre peint, les pastels, collages et commandes publiques d'Aurelie Nemours feront l'objet d'un catalogue raisonné publié par l'éditeur Skira Editore (Milan) sous la direction scientifique de Serge Lemoine, professeur émérite à l'université de La Sorbonne, Paris. Parution prévue en 2016.
Mes ordres d'achat