VILLEROY vers 174O
Groupe en porcelaine représentant une poule

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 90 000EUR
VILLEROY vers 174O

Groupe en porcelaine tendre à émail stannifère polychrome représentant une poule sur une terrasse circulaire avec ses six poussins près de branchages fleuris et rocailles.
Marqué sous la terrasse ".D.V." en bleu pour "Duché de Villeroy" Craquelures et un morceau recollé, petits manques et petites restaurations aux fleurs et à un branchage
H: 26 cm - Socle : 21,5 cm de diamètre XVIIIème vers 174O

Historique :
François Barbin créateur de la porcelaine tendre de Villeroy Mennecy ,s’installe à Villeroy vers 1734 , sous la protection verbale du puissant seigneur François louis de Neufville , devenu quatrième duc de Villeroy en 1734
François Barbin s’installe dans l’enceinte du domaine de Villeroy . La marque peinte sous la terrasse DV en bleu sous notre groupe correspond à « Duché de Villeroy « et non ‘Duc de Villeroy’
Notre groupe représentant cette poule et ses poussins a été fabriqué , entre 1735-1748 recouvert d’émail stannifère opaque qui permettait de cacher les impuretés de la pâte tendre et sa couleur pas très blanche et de moyenne qualité début de la porcelaine tendre, inspiré de la Chine et du Japon.
Mes ordres d'achat